Озвучены первые итоги вылазки прокуратуры на перевал Дятлова

Впереди - еще много работы.

Сотрудники Свердловской прокуратуры совершили экспедицию на перевал Дятлова, чтобы установить точные причины гибели туристической группы из девяти человек.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что в настоящее время существует 75 версий событий. Однако наиболее вероятны из них три, которые так или иначе связаны с природными явлениями. Это лавина, снежная доска (плотный пласт снега) или ураган, напоминает "Уралинформбюро".

Как рассказал начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства региональной прокуратуры Андрей Курьяков, в ходе экспедиции специалистами были получены координаты необходимых точек.

"Какие это точки? Это высота 905. Это три места палатки, которые были определены по разным методикам, но они все находятся в диаметре 100 метров. Каждому этому месту мы определили координату на местности, сделали круговую фотосъемку", – приводит Sputnik его слова.

Эти данные будут переданы экспертам для анализа. Они также получат и качественные фотографии с места трагедии.

Результаты экспедиции могут быть озвучены в период с августа – по октябрь 2019 года.

Стоит напомнить, что все девять участников экспедиции погибли при невыясненных обстоятельствах на Северном Урале. Их нашли мертвыми на разном расстоянии от палатки, из которой они вырвались ночью по неизвестным причинам, разрезав ее изнутри. У некоторых были обнаружены переломы ребер и черепно-мозговые травмы, однако следов борьбы или присутствия около палатки посторонних лиц найдено не было. От тел погибших исходил высокий уровень радиации.

При этом Следственный комитет уже пришел к выводу, что причиной трагедии стали сход снежной лавины и неопытность туристов.