"Спецавтобаза" потерпела фиаско с мусорными тарифами для Екатеринбурга

Повышения не будет.

Тарифы на вывоз мусора в восточном кластере Свердловской области в ближайшее время не повысятся. Свердловский облсуд отказал региональному оператору ЕМУП "Спецавтобаза" в удовлетворении иска к РЭК, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Предприятие оспаривало тариф на вывоз отходов в Свердловской области. "Организация посчитала необоснованным включение трат на оргтехнику и программное обеспечение в статью "амортизационных расходов" и разделение их [возврата] на 3 года. Кроме того, "Спецавтобаза" сочла неверным невключение в тариф платы за услуги по работе специалистов с несанкционированными свалками", - рассказали в пресс-службе.

Экономически необоснованным "Спецавтобаза" посчитала и снижение заработной платы сотрудников организации, включенной в тариф, а также трат по статье "транспортировка ТКО", "индексация потребительских цен", "административные расходы" и "расчетно-кассовое обслуживание".

Однако подтвердить претензии документально предприятию не удалось. Представители прокуратуры отметили, что назначение тарифа проходило в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, внутренними регламентами, а также на основании всестороннего анализа бумаг, предоставленных "Спецавтобазой".

"Спецавтобаза" намерена дождаться вынесения мотивировочной части решения 10 апреля 2019 года. По результатам ознакомления с документом будет определен порядок дальнейших действий. Стоит напомнить, что ЕМУП выиграло конкурс за право выполнять функции регоператора по обращению с ТКО в восточном кластере Свердловской области с центром в Екатеринбурге.

Еще по теме:
Обещанное снижение мусорных тарифов на Среднем Урале составило 74 копейки
Жители Екатеринбурга в третий раз выйдут на митинг против мусорной реформы
Мусорный пирог федерального масштаба

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы