Россиянам посулили снижение мусорных тарифов на 14,5%

Но не всем.

Тарифы на вывоз мусора будут снижены в ряде регионов в среднем на 14,5%, заявил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в ходе пленарного заседания 16 апреля. По его словам, данное решение было принято после инициированных депутатами проверок Генпрокуратуры РФ.

"В рамках исполнения протокольного поручения мы обратились в Генеральную прокуратуру. Она очень качественно отработала, были проведены проверки, в ряде регионов подтвердились нарушения", - цитирует Бурматова "Дума ТВ".

Нарушения, в частности, были выявлены в республиках Мордовия, Якутия, Татарстан, Чувашия, Алтайском, Пермском и Приморском краях, а также в Иркутской, Пензенской и Саратовской областях. Это позволило, по словам депутата, принять "решения о снижении тарифов в среднем на 14,5%".

Ожидать снижения тарифов в Свердловской области, где платежи за вывоз мусора вошли в пятерку самых высоких среди российских регионов, в ближайшее время не приходится. Как сообщил 16 апреля министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, снижение уже произошло.

"Первый шаг по снижению тарифов в регионе сделан. После принятия правительством РФ постановления о снижении платы за негативное воздействие Региональная энергетическая комиссия (РЭК) произвела перерасчет, и тарифы снизились для всех трех регоператоров (не больше, чем на 2 рубля – прим. ред.). В Госдуме в настоящее время находится законопроект об освобождении регоператоров от НДС. После его принятия РЭК снова произведет перерасчет", - пояснил Николай Смирнов.

Он добавил, что в апреле на федеральном уровне будет принята новая методика определения объемов накопления твердых коммунальных отходов, которая также должна привести к уменьшению тарифов.

"А самое главное, мы постепенно будем переходить к фактической оплате за вывоз мусора. Это будет не разово, а постепенно, поэтапно, и приведет для ряда категорий к снижению", - заключил Николай Смирнов.

Мусорная реформа была запущена в большинстве российских регионов с 1 января 2019 года. Ответственными за вывоз отходов и организацию мусоропереработки стали региональные операторы. Плата за вывоз мусора для жителей Свердловской области существенно увеличилась. В зависимости от регоператора она варьируется от 120 до 180 рублей с человека. Это вызвало протесты в регионе - многие жители отказываются платить по квитанциям.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы