Ветераны Великой Отечественной войны дождались прибавки к пенсии

Госдума приняла закон.

Госдума одобрила в третьем чтении закон об изменении системы расчета доплат к пенсиям ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

В среднем выплаты должны вырасти на 9,5 тысячи рублей в месяц. На эти цели правительство готово выделить 0,95 миллиарда рублей в 2019 году и до 1,42 миллиарда в последующие, пишут РИА Новости.

Дело в том, что в 2012 году для определения суммы военной пенсии оклад по должности и званию для ветеранов учитывался в размере 54%. Предполагалось, что затем он будет ежегодно увеличиваться на 2%, пока не достигнет 100%. В настоящий момент пенсии ветеранов достигли 72,23% от упомянутого оклада.

Новый закон предлагает отменить эту норму и начислять пенсии "без ограничения размера денежного довольствия", то есть в размере 100% оклада, передает "Уралинформбюро".

Повышенные выплаты будут получать фронтовики, принимавшие участие в боевых действиях в составе действующей армии в период ВОВ, награжденные медалью "За оборону Ленинграда" и инвалиды вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в ходе Великой отечественной войны.

Законопроект был разработан по поручению президента и приурочен к мероприятиям в честь 75-летия Победы.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить