В сквере напротив филармонии в Екатеринбурге "воскресят" два старинных особняка?

Они уже получили охранные зоны.

Свердловское управление госохраны объектов культурного наследия утвердило охранные зоны для двух "домов-призраков" - ранее стоявших на улице Карла Либкнехта, но к настоящему моменту утраченных. Соответствующие приказы управления опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области.

Речь идет о "доме, в котором размещался Екатеринбургский Комитет Союза социалистической молодежи Урала" (Карла Либкнехта, 39) и "жилом особняке, украшенном художественной лепкой во внутренних помещениях" (Карла Либкнехта, 35).

Согласно информации портала "Ураловед", оба здания снесены в начале 80-х годов прошлого века — несмотря на то что дом социалистической молодежи незадолго до демонтажа был официально поставлен на госохрану решением Свердловского облисполкома.


Красным кружком обозначен будущий дом № 39, синим - № 35. Скриншот: pravo.gov66.ru.

Сегодня на его месте расположен небольшой сквер, а земельный участок в кадастровой карте значится как "земли поселений… под объект коммунально-складского хозяйства (открытый склад для хранения материальных ценностей)". А на месте дома №35 на Карла Либкнехта ныне находится шестиэтажный дом, выполненный в конструктивистском стиле. Впрочем, судя по приложенной к приказу схеме, возродить "жилой дом с художественной лепкой" планируется чуть севернее перекрестка улиц Карла Либкнехта и Первомайской — на территории упомянутого сквера.


Сегодня на месте "домов-призраков" расположен небольшой сквер. Скриншот: Яндекс.Панорамы

В приказе Управления подробно прописан режим использования территории обоих памятников после их воссоздания. В частности, там разрешается проведение археологических раскопок, озеленение и благоустройство территории с использование натурального (камень, гранит, гравий) покрытия пешеходной зоны, воссоздание среды, близкой к "историческому контексту", установка прозрачных ограждений и архитектурной подсветки, организация музейных экспозиций.

При этом строго запрещено строить в охранной зоне современный "новодел", размещать "неисторические" ограждения и малые архитектурные формы. На указанной территории нельзя устраивать автомобильные проезды и автостоянки.

Следует отметить, что восстановление обоих утраченных памятников задумано как часть масштабного проекта строительства нового зала Свердловской филармонии. Это следует из схемы планировки и межевания этого участка, размещенной прошлой осенью на сайте мэрии Екатеринбурга в разделе "Общественные обсуждения".

Как ранее писало "Уралинформбюро", проект нового филармонического зала на 1950 мест разработан британским архитектурным бюро Zaha Hadid Architects. Он победил на конкурсе областного минстроя в сентябре 2018 года, однако вызвал протесты екатеринбуржцев, так как строительство зала предполагает снос жилого дома по адресу Карла Либкнехта, 40. Жильцы дома активно сопротивляются сносу.

Еще в сюжете: Снос дома ради филармонии

Актуальное