Депутаты Госдумы намерены добиться приостановки эксплуатации SSJ

После трагедии в Шереметьево.

Депутат Госдумы Михаил Романов попросил главу Росавиации Александра Нерадько приостановить эксплуатацию самолетов SSJ-100 на территории РФ до окончания расследования трагедии в аэропорту в Шереметьево. Об этом сообщает РИА Новости.

Аналогичной позиции придерживается и коллега Романова - член комитета Госдумы по транспорту Максим Сураев.

"Я уже обсуждал, докладывал руководителю комитета по положению дел и с самолетами, и с пилотами. Выводы будут какие-то сделаны, мы со своей стороны попробуем что-то предпринять. Все возмущаются и говорят, что самолет нельзя эксплуатировать, это опасно. Будем пробовать. Делать что-то надо в этой ситуации", - заявил летчик-космонавт радиостанции "Говорит Москва".

5 мая московском аэропорту Шереметьево во время аварийной посадки самолета Sukhoi Superjet 100, следовавшего в Мурманск, произошло возгорание воздушного судна. Погиб 41 человек из 78. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Как ранее рассказывало "Уралинформбюро", россияне уже начали сбор подписей за запрет эксплуатации SSJ в России. В данный момент петицию подписали почти 3 000 человек.

Причины ЧП устанавливает Главное управление по расследованию особо важных дел СКР. Пока рассматриваются несколько версий случившегося, в том числе недостаточная квалификация пилотов, неблагоприятные погодные условия и техническая неисправность воздушного судна.

Еще в сюжете: Крушение SSJ-100 в Шереметьево