Сбой на госуслугах создал почти 1700 учебных мест в школах Екатеринбурга

Подсчитали в горобразе.

Для того, чтобы потушить скандал с очередностью зачисления детей в первые классы, школы Екатеринбурга в буквальном смысле сделали "резиновыми". В городском департаменте образования "Уралинформбюро" сообщили, что в них было искусственно создано 1 689 дополнительных мест.

Для того, чтобы понять, что это много, достаточно вспомнить, что в будущем году на территории всего Среднего Урала собираются организовать только 6 000 новых мест за партами в школах.

Стоит напомнить, решение принимать первоклассников сверх установленного каждой школой лимита было принято после сбоя на портале госуслуг. Многие из родителей, которые 1 февраля подали заявления в числе первых, сразу после старта записи в школы на портале, на следующий день обнаружили фамилии детей лишь в хвосте списка.

Выдержав почти двухнедельную паузу, в горобразе решили восстановить очередность по времени подачи заявлений. При этом тех детей, которые уже были в списках на зачисление в их первоначальном варианте, вычеркивать не стали. Таким образом, чисто техническая недоработка добавила серьезных проблем большинству школ города. Так, в СОШ №200 набрали 159 учеников вместо 125, СОШ №44 - 166 вместо 150, СОШ №181 - 350 вместо 160. В 181-й школе было решено переоборудовать под классы актовый зал.

При этом некоторые горожане, чьи дети после пересмотра списков попали в "резиновые" школы, возмущены сложившейся ситуацией, вполне оправданно ожидая проблем, связанных с перенаселенностью школ.

Справедливости ради стоит напомнить, что перед началом кампании по приему первоклассников в школах Екатеринбурга было открыто 20 184 места. При этом, по прогнозам департамента образования, за парты в сентябре 2019 года должны сесть около 19 500 юных горожан.

В настоящее время в школы Екатеринбурга зачислено 12 839 будущих первоклассников. Всего от горожан поступило 15 906 заявлений на зачисление детей.

"Родители, чьи заявления были зарегистрированы в системе, но не были подтверждены оригиналами, могут это сделать до 15 февраля включительно", - напомнили в департаменте.

Ранее по теме:
В Екатеринбурге директора школ срочно переделывают списки на зачисление в первые классы
После скандала с первоклассниками в Екатеринбург приедет омбудсмен Кузнецова
Ежегодный кошмар: коллапс с записью в первые классы в Екатеринбурге повторился
Избавились от лишней нагрузки: в Ростелекоме довольны записью в первые классы Екатеринбурга

Актуальное