Забор в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге ликвидируют

Как просил Митрополит Кирилл.

Фонд святой Екатерины принял решение демонтировать забор в сквере около Свердловского театра драмы, где планируют построить храм святой Екатерины. Об этом корреспонденту "Уралинформбюро" заявил директор фонда Александр Андреев.

"К нам в фонд обратился митрополит Кирилл с просьбой убрать забор для восстановления мира и согласия в городе. Сейчас мы со строителями обсуждаем, когда начнутся работы по демонтажу", - сказал Александр Андреев.

Он также добавил, что фонд обеспокоен судьбой самого сквера и тем, что его защитники вытоптали газон.

"Мы бы хотели пригласить и протестовавших к восстановлению сквера. Нам кажется это правильным", - добавил директор фонда.

Стоит отметить, что письмо в Фонд святой Екатерины митрополит Кирилл направил утром 20 мая.

С начала прошлой недели в Екатеринбурге часть горожан в течение нескольких дней устраивала несанкционированные митинги. Люди вышли в сквер 13 мая после того, как строители огородили забором часть зеленой зоны. Демонстрации едва не переросли в столкновения с правоохранителями. Снизить накал страстей помог президент РФ Владимир Путин, который предложил провести опрос горожан. Вслед за ним с обращением к екатеринбуржцам выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он пообещал представить горожанам на выбор альтернативные места для строительства храма.

Вопрос о том, каким образом выполнить поручение президента - провести среди горожан опрос или референдум, 20 мая обсудили екатеринбургские депутаты в присутствии коллег из Госдумы.