Екатеринбуржец устроил одиночный пикет у консульства США

Требует восстановить суверенитет России.

Генконсульство США в Екатеринбурге продолжает привлекать общественно-политических активистов всех мастей.

В среду 22 мая около дипмиссии состоялся одиночный пикет представителя Национально-освободительного движения, передает "Уралинформбюро". Молодой человек, назвавшийся Игорем, заявил, что движение выступает за закрытие генконсульства в Екатеринбурге, а также "восстановление суверенитета РФ от США".

По мнению екатеринбуржца, сотрудники генконсульства, прикрываясь дипломатическими паспортами, якобы ведут подрывную деятельность на территории уральского региона. Молодой человек не исключает, что "наемники Запада" приняли участие в разжигании конфликта в екатеринбургском сквере у Свердловского театра драмы, когда в полицейских полетели камни и файеры. Стоит напомнить, в сквере несколько дней собирались люди, недовольные решением о строительстве на месте зеленой зоны храма святой Екатерины.

На возражения относительно того, что Россия по конституции является суверенным государством, представитель Национально-освободительного движения указал на статью 15 п. 4, которая мешает стране "принимать собственные программы развития". Стоит напомнить, что данная статья Конституции РФ гласит:

"Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора".

Впрочем, пикетчик вел себя вежливо, не вступая в перепалки с окружающими и сотрудниками полиции, которых возле него собралось человек пять. По словам Игоря, он уведомил об акции министерство общественной безопасности Свердловской области.

Стоит напомнить, что под стенами консульства ранее собирались защитники Марии Бутиной, добровольцы Донбасса, молодогвардейцы в тельняшках и пенсионер с плакатом "Тереза Мэй – старая проститутка".

Актуальное