У консульства Украины в Екатеринбурге протестовала молодежь в тельняшках

В ответ на события в Керченском проливе.

Днем 29 ноября в Екатеринбурге у здания консульства Украины активисты свердловского отделения "Молодой гвардии" устроили акцию протеста.

К зданию дипведомства парни и девушки, одетые в тельняшки и жилетки "Молодой гвардии", проследовали от екатеринбургского музейного центра народного творчества "Гамаюн" под звуки марша "Прощание славянки". Приблизившись ко входу, молодогвардейцы принялись скандировать: "Порошенко - провокатор!" и "Жуй красный галстук!"

За кучкой митингующих все это время наблюдали сотрудники полиции. Как сообщили корреспонденту агентства правоохранители, акция была согласована.

Сами протестующие заявили, что выйти на улицы их подтолкнули недавние события в Черном море. Молодые люди против попыток Украины манипулировать мнением мирового сообщества в попытке решить собственные внутриполитические задачи. Действия властей Незалежной, считают они, направлены в том числе и против самого украинского народа.

"25 ноября произошло столкновение в Керченском проливе, в рамках которой украинская власть попыталась спровоцировать Россию на военные действия. Эту ситуацию Украина сейчас пытается обыграть в своих интересах. Мы - Россия, российский народ - это не приветствуем и вспоминаем ситуацию 2008 года, когда Михаил Саакашвили (экс-президент Грузии, здесь и далее - прим. ред.) тоже пытался военными действиями удержать власть в государстве. Символ этой трусливой власти, что была тогда в Грузии и сейчас установилась в Украине - красный галстук, который Михаил Саакашвили жевал в прямом эфире (во время интервью телеканалу BBC, 2008)", - рассказал "Уралинформбюро" один из участников акции, активист общественной организации "Молодая гвардия" Александр Клименко.

По окончании мероприятия молодые люди повязали на крыльцо у входа в консульство красные ленты, напоминающие тот самый красный галстук. "Это - четкая наша позиция, позиция молодежи Свердловской области, ни одни провокационные действия не могут манипулировать сознанием нашего народа", - резюмировал один из активистов.

Ранее аналогичный протест "Молодая гвардия" устроила около посольства Украины в Москве.

Акции разного масштаба напротив сгруппированных на улице Гоголя дипведомств периодически проходят в Екатеринбурге. Так, в августе текущего года пенсионер по имени Петр устроил одиночный пикет у входа в генконсульство США. В руках у горожанина был собственноручно сделанный плакат с надписями: "Сенатор, конгрессмен USA? Лживый ублюдок" и "Тереза Мэй старая проститутка".

Еще по теме:
Вход в консульство Украины в Екатеринбурге "переехал" под бок к США

Еще в сюжете: Керченское обострение

Актуальное