Российских пилотов лишают "летных корочек" по второму кругу

На пути в небо стоит Росавиация.

Два екатеринбургских пилота оказались повторно лишены "летных корочек". Оба - выпускники Челябинского летного училища (ЧЛУГА) и оба в прошлом году добились отмены решения Росавиации об отзыве свидетельств пилотов.

Как рассказал "Уралинформбюро" один из летчиков, Росавиация во второй раз лишила его права садиться за штурвал через четыре месяца после его победы в суде. Формулировка один в один повторяет предыдущую – предоставление недостоверных сведений в документе об образовании.

Стоит напомнить, ситуация связана со скандалом с ЧЛУГА, к сокращенным программам которого у авиационных властей в какой-то момент возникли нарекания. Училищу запретили набор, а его выпускников стали лишать свидетельств. Нужно понимать, что образование в летном училище стоит довольно дорого, курс обходится каждому пилоту в сумму порядка 2 миллионов рублей. Подробнее о ситуации агентство рассказывало в материалах: "Судебный фарс", "Остались в пролете" и "Росавиация закрыла небо наглухо".

Скорее всего, подобное ждет и остальных пилотов, выигравших суды. Это дело времени", - посетовал собеседник агентства.

Летчик напомнил, что в положительных решениях по апелляциям пилотов в Свердловском облсуде, была пометка о возможности повторных претензий к ним со стороны Росавиации. "Там была приписка, что данное решение не означает, что авиационные власти не могут лишить нас летных корочек вновь", - пояснил собеседник агентства.

При этом в более ранних решениях инстанции по схожему поводу, по словам пилота, таких оговорок не было.

Еще большие опасения у летчиков вызывают последние решения свердловских судей. "По двум аналогичным делам о лишении удостоверений, которые поступили в январе этого года, Свердловский облсуд по каким-то причинам принимает прямо противоположные решения и встает на сторону Росавиации. При этом жалобы рассматривают одни и те же судьи", - рассказал собеседник агентства.

Пилот не исключает, что столь кардинальное изменение курса может быть обусловлено воздействием административного ресурса.

"На 5 июня назначено рассмотрение одной из кассационных жалоб. И мы не знаем, чего ждать от суда", - подчеркнул он.

Ранее по теме:
Екатеринбургский летчик проиграл судебную баталию с Росавиацией
Выпускник ЧЛУГА выиграл судебную схватку с Росавиацией
May Day для авиации России