Екатеринбуржцам покажут самого известного детеныша мамонта

Экспозиция будет работать до 14 июля.

С 4 июня по 15 июля посетители Свердловского областного краеведческого музея смогут увидеть самого известного в мире детеныша мамонта. Ямальскую находку представят в рамках выставки "40 000 лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы", которую на Средний Урал привезли из Салехарда.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе организаторов выставки МВК имени И.С. Шемановского, публику ожидает рассказ о мире древнего животного через произведения искусства, многие из которых создавались специально для этого проекта.

В витринах будут выставлены изделия из резной кости, в том числе мамонтовой, созданные мастерами сибирского Севера. А станковые работы Сергея Баранова воссоздают образы мамонтов в окружении северной природы. Зеркальный пластик олицетворяет северных богов и существ, населяющих мифологический мир.

Шерстистые мамонты населяли огромные территории Евразии, Северной Америки и Африки в доисторические времена. Их изображения дошли до нас в наскальных рисунках, а их могучие останки находят до сих пор.

В 2007 году в ямальской тундре оленевод Юрий Худи обнаружил тело самого известного на сегодняшний момент детеныша мамонта – Любы. Прожив не более 3 месяцев, мамонтенок еще 42 000 лет пролежал в вечной мерзлоте у реки Юрибей. Исследователи из разных стран с помощью современной аппаратуры тщательно изучили мумию мамонтенка, стараясь понять, как жили древние гиганты.

Открытие экспозиции МВК имени И.С. Шемановского пройдет в рамках Уральского культурного форума.

Еще в сюжете: Занимательная история

Актуальное