"В городе идут протесты". Тагильчане жалуются Путину на мусорную реформу

Платить стали в шесть раз больше.

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии, которая намечена на 20 июня, может услышать обращение жителей Нижнего Тагила. Горожане недовольны реализацией мусорной реформы.

В обращении, опубликованном на сайте прямой линии, горожане напоминают президенту, что с 1 января 2019 года семья из четырех человек стала платить за вывоз мусора порядка 600 рублей. Ранее, подчеркивают авторы, стоимость составляла около 100 рублей, передает "Уралинформбюро".

Повышение тарифа, судя по всему, не повлияло на качество услуги.

"В частном секторе платежи еще выше, а услуга фактически не оказывается: контейнеров нет, расписания вывоза тоже нет. В городе идут постоянные протесты, но власти не хотят ничего замечать", – говорится в обращении.

Мусорная реформа реализуется в России с 1 января. Она задумывалась для того, чтобы наладить мусоропереработку и избавить страну от нелегальных свалок. При этом, чтобы сделать работу окупаемой, в большинстве регионов плата на вывоз отходов выросла в разы.

Стоит отметить, что мусор – это не единственная тема, которая беспокоит свердловчан. В Екатеринбурге родители школьников записали видеообращение к президенту, в котором рассказали о проблеме "резиновых" школ.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы