Жильцам нижних этажей накинут платежи за тепло

После Нового года.

С 2020 года изменится начисление платы за потребление тепловой энергии. Теперь норматив будет зависеть от того, на каком этаже расположена квартира, передает "Уралинформбюро".

Из-за этого существенно вырастут платежи у жильцов 1-4 этажей, рассказал "Парламентской газете" член комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких.

По его словам, учитывающий этажность норматив должны были внедрить еще в 2016 году. "Тогда мы подготовили обращение к председателю правительства о том, чтобы отменить эти нормативы, передать этот вопрос в компетенцию субъектов или хотя бы перенести срок их введения", - отметил Гладких. Тогда Минстрой добился переноса сроков на четыре года.

Изменить ситуацию, уверен парламентарий, позволила бы передача полномочий по вводу нового норматива регионам, которые смогли бы на месте решить целесообразность такого порядка расчетов.

Ранее Минстрой РФ призвал отказаться от поквартирных счетчиков теплоэнергии.

Стоит отметить, что в текущем году коммунальная плата повысится дважды: в январе тарифы выросли на 1,7%, в июле их поднимут еще на 2,4%. При этом премьер Дмитрий Медведев запретил региональным властям увеличивать тарифы на коммунальные услуги выше уровня инфляции.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики