На улицы Екатеринбурга начали выпускать бродячих собак

Отловленных ранее.

В Екатеринбурге станет больше бродячих псов. В рамках нового закона об ответственном отношении к животным ЕМУП "Спецавтобаза" начала выпуск ранее отловленных животных.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе предприятия, 15 июля на волю из пункта кратковременного содержания (ПКС) выйдут две собаки. Их отпустят на перекрестке улиц Большой конный полуостров – Водонасосная.

Первая партия уличных бродяг в количестве 5 голов покинула ПКС на минувшей неделе. Животные были обработаны от паразитов, вакцинированы, стерилизованы, чипированы. На уши им повесили специальные бирки, чтобы собаки повторно не оказались у отловщиков. Возвращать собак в "естественную среду обитания" требует изменившееся с этого года законодательство.

Согласно требованиям закона, умерщвление животных запрещено. Неагрессивных собак отпускают обратно на улицы, если им не удалось найти хозяев.

Стоит напомнить, что отловом собак на территории Екатеринбурга многие годы занимается ЕМУП "Спецавтобаза". В январе 2019 года УФАС опротестовала заключение муниципального контракта между мэрией и предприятием на сумму свыше 31 миллиона рублей. В феврале-мае бездомных псов в городе никто не отлавливал, однако в июне горадминистрация вновь заключила контракт со "Спецавтобазой" - уже на 11 миллионов рублей. Тогдашний директор ЕМУП депутат гордумы Григорий Вихарев отметил, что эта деятельность не является профильной для предприятия, которое выполняет обязанности мусорного регоператора на востоке Свердловской области. Более того, выполнение "собачьего" контракта, по словам Григория Вихарева, пагубно сказывалось на экономических показателях "Спецавтобазы".

Актуальное