Путин решил "одарить" неимущих россиян жильем

Без права приватизации.

Российские власти до 10 октября 2019 года разработают дополнительные механизмы обеспечения малоимущих россиян "жильем социального использования". Соответствующее поручение 17 июля дал федеральному кабмину президент РФ Владимир Путин, говорится в сообщении на сайте Кремля.

Как следует из документа, речь идет о жилье, которое после передачи его гражданину с невысоким уровнем доходов останется в "публичной собственности" - то есть его нельзя будет приватизировать. В роли технического заказчика по строительству социального жилфонда выступят власти субъектов федерации, передает "Уралинформбюро".

На каких условиях будет передаваться жилье людям, не уточняется.

Также президент поручил правительству до декабря текущего года разработать требования по обеспечению архитектурного облика многоквартирных домов и качественных характеристик жилых помещений, а Генпрокуратуре РФ, Минстрою и органам Роспотребнадзора — проверить, как региональные и местные власти контролируют качество возводимых домов.

Кроме того, Путин потребовал обеспечить в регионах формирование земельных участков и соответствующей инфраструктуры для индивидуального жилищного строительства. Предполагается, что возведение индивидуальных домов будет вестись в индустриальных масштабах и к 2024 году темпы должны превысить 40 миллионов квадратных метров в год.

Стоит напомнить, инициированный главой государства нацпроект "Жилье и городская среда" предполагает к 2024 году увеличение объемов строительства жилья до 120 миллионов квадратных метров в год. Однако ряд экспертов опасаются, что выполнению этих планов может помещать модель проектного финансирования стройки, вступившая в действие 1 июля текущего года.