"Пельмень" Рожков предложил гнать защитников сквера на Химмаше тряпками

"Завтра это дерево упадет на коляску с вашим ребенком!"

Артист коллектива "Уральские пельмени" Андрей Рожков поддержал вырубку сквера на Химмаше в Екатеринбурге. Воззвание в пользу работ на улице Грибоедова артист разместил в Facebook, передает "Уралинформбюро".

"Дорогие мои жители микрорайона Химмаш! Нашу любимую аллею по ул Грибоедова которая засажена уже отжившими своё тополями наконец то решили реконструировать; высадить новые деревья: красный клён, яблони, сирень, заменить старый асфальт, добавить современные архитектурные формы. Проект долгое время обсуждался, проводились общественные слушания, в него вносились изменения и правки! Обновление необходимо! Все вы знакомы с тополиным пухом во время цветения: аллергикам лучше вообще не выходить в это время на улицу! Началась реконструкция, вышла техника и вдруг как черт из табакерки опять протест?!" – заявил Рожков (орфография и пунктуация сохранены – прим.ред.).

Он добавил, что попавшие под вырубку деревья – "больные, проблемные". "Вот тополь который вы защищаете, завтра он упадёт на коляску с вашим ребенком!" – применил "пельмень" классический пиар-прием.

Рожков призвал протестующих защищать "скверы, парки и что вы там еще защищаете от неугодной вам власти", а химмашевцев – гнать "этих забастовщиков ссаными тряпками".

Санитарная рубка деревьев в аллее на улице Грибоедова началась 26 июля. Сносу тополей предшествовала экспертиза, проведенная специалистами Уральского лесотехнического института. На стволах были обнаружены гнилостные заболевания.

30 июля на встрече с главой районной администрации Вячеславом Мишариным горожанам заявили, что контракт на снос деревьев уже заключен и работы останавливать не будут. При этом власти пообещали взамен высадить 236 молодых деревьев и кустарников, в том числе яблони Недзвецкого, клены Гинала, сирень и спирею. Однако общественников эти посулы не удовлетворили.

Стоит отметить, что скверы Екатеринбурга в 2019 году стали местом постоянного столкновения городской общественности с муниципальными властями. Конфликт вокруг екатеринбургского сквера-у-драмы, где часть горожан воспрепятствовала возведению храма святой Екатерины, прогремел далеко за пределами уральской столицы. Нарастает противостояние в парке "Зеленая Роща", к реконструкции которого приступили городские власти.