Екатеринбуржцы вышли на защиту сквера на Химмаше

Пока - в интернете.

Жители екатеринбургского Химмаша потребовали остановить благоустройство сквера на улице Грибоедова. Там, согласно планам мэрии, будет вырублено без малого три сотни "старых и больных" тополей. Петиция за сохранение зеленых насаждений размещена в соцсети "ВКонтакте".

Замена деревьев в "грибоедовском" сквере стартовала 26 июля. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Чкаловского района, демонтажу тополей предшествовала экспертиза, проведенная специалистами Уральского лесотехнического института. По ее итогам деревья получили "неудовлетворительную оценку".


Снос тополей в сквере Грибоедова начался в конце июля. Фото: администрация Чкаловского района

Так, на стволах были обнаружены некие "гнилостные заболевания", из-за которых деревья якобы могут упасть на пешеходов или причинить ущерб автотранспорту, проезжающему по улице Грибоедова.

30 июля на встрече с главой районной администрации Вячеславом Мишариным горожанам заявили, что контракт на снос деревьев уже заключен и работы останавливать не будут. При этом власти пообещали взамен высадить 236 молодых деревьев и кустарников, в том числе яблони Недзвецкого, клены Гинала, сирень и спирею.

Защитников сквера эти обещания не удовлетворили.

Горожане требуют:

- приостановить вырубку деревьев до проведения повторных общественных слушаний,
- провести под общественным контролем независимую экспертизу состояния и прогнозного срока жизни каждого дерева,
- продумать поэтапный план замены больных деревьев на здоровые по принципу один к одному,
- разработать альтернативный проект реконструкции аллеи с сохранением зеленого покрова.

Стоит напомнить, что планы по благоустройству сквера на Грибоедова были обнародованы в феврале 2019 года. Как писало "Уралинформбюро", аллею собираются оснастить широкими пешеходными дорожками, мощеными пигментным асфальтом, площадками для отдыха с "многоуровневыми" цветниками.


Визуализация: сайт администрации Чкаловского района

Тогда же стало известно и о планах по сносу "больных" тополей. Однако в начале июня во время объезда мэром Екатеринбурга Александром Высокинским объектов благоустройства было решено отложить вырубку до осени. А вот выложить аллею цветным асфальтом и выставить вдоль пешеходной дорожки скамейки и двухэтажные вазоны с цветами подрядчики пообещали уже к Дню города.

Стоит отметить, стремление горадминистрации выкорчевать старые и больные деревья в парке "Зеленая Роща" также вызвали активное недовольство екатеринбуржцев. Жители столицы Урала болезненно воспринимают любые посягательства на сокращение зеленых зон. Отчасти и это стало причиной майских массовых протестов в сквере у Свердловского театра драмы, где планировалось построить храм святой Екатерины.

Также на сайте:
Профилактикой скверных протестов на Среднем Урале займется специальная группа