Пилоты аварийно севшего аэробуса получат награды от Путина

Заверили в Кремле.

Пилоты "Уральских авиалиний", посадившие лайнер А321 на кукурузном поле в Подмосквье, получат госнаграды. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

"Награждение осуществляется по указу президента Владимира Путина. После того, как герои будут официально представлены к наградам, и в кратчайшие сроки будет выполнен ряд формальностей, пилоты будут награждены", - пообещал представитель Кремля. Он назвал летчиков героями, а немногочисленным пострадавшим пожелал скорейшего выздоровления.

По информации авторов telegram-канала "Караульный", летчики могут быть награждены орденом Мужества и медалями "За отвагу". Кроме того, пилоты гражданской авиации могут быть отмечены медалью Нестерова и высшей государственной наградой - золотой звездой Героя России.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", утром 15 августа А321 "Уральских авиалиний", совершавший рейс из Жуковского в Симферополь, совершил жесткую посадку сразу после взлета. В результате попадания птицы в воздухозаборник у лайнера один за другим вышли из строя оба двигателя. На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. Самолет сел с выключенными двигателями и сложенными шасси прямо на кукурузное поле в Раменском районе. По данным ГУ МЧС РФ по Московской области, после аварийной посадки А321 за медицинской помощью обратились 55 человек, в том числе 17 детей.

Еще в сюжете: Посадка А321 на кукурузном поле

Актуальное