Путин присвоил звания Героев России пилотам "Уральских авиалиний"

Кабинный экипаж удостоен орденов Мужества.

Звания Героев России присвоены пилотам авиакомпании "Уральских авиалиний", совершившим аварийную посадку на кукурузном поле в Подмосковье 15 августа. Остальные члены экипажа награждены орденами Мужества. Соответствующий приказ подписал глава государства Владимир Путин, передает "Уралинформбюро".

"Мною подписан Указ о награждении экипажа воздушного судна, которое, как известно, произвело внештатную посадку, жесткую, в аэропорту Жуковского", - цитирует ТАСС слова президента на открытии совещания с постоянными членами совбеза РФ.

Президент отметил "удовлетворительное" качество подготовки летного состава "Уральских авиалиний" и выразил надежду, что "таких происшествий у нас будет как можно меньше".

"Хотелось бы, чтобы вообще ничего подобного не происходило", - подчеркнул он.

Как сообщил правительственный источник "Уралинформбюро", глава государства позвонил пилотам и поздравил их с высокой наградой России, которой они удостоены накануне Дня авиации. В День города Екатеринбурга 17 августа Дамир Юсупов почетным вводом мяча начнет матч РПЛ между "Уралом" и "Крыльями Советов".

Подробнее о произошедшем - в материале "Полет в 233 жизни"

Авиалайнер А321 авиакомпании "Уральские авиалинии", совершавший рейс из Жуковского в Симферополь, врезался в стаю чаек практически сразу после взлета. Из-за попадания птиц в сопла друг за другом отказали оба двигателя. Судно начало терять высоту, и командир экипажа решил сажать самолет на кукурузное поле прямо по курсу. Дамиру Юсупову удалось совершить чудо - при жесткой посадке на фюзеляж никто из 233 находившихся на борту не погиб, удалось избежать и тяжелых травм.

Еще в сюжете: Посадка А321 на кукурузном поле