Главврачи нижнетагильских больниц отстранены от работы

На время проверки.

Главврачи больниц Нижнего Тагила временно отстранены от должностей после скандала с массовым увольнением хирургов. Как передает АН "Между строк", на время проверки комиссии Минздрава свои кабинеты покинули главный врач Демидовской городской больницы Сергей Овсянников и главврач ЦГБ №1 Олег Николаев.

Сергей Овсянников возглавил Демидовскую больницу в 2013 году, Олег Николаев занял пост главврача ЦГБ №1 в 2016 году.

Как сообщало "Уралинформбюро", на минувшей неделе все шесть хирургов горбольницы №1 Нижнего Тагила написали заявления на увольнение. Это стало следствием возросшей нагрузки в результате аналогичного увольнения хирургов Демидовской ЦГБ в июле.

Накануне вице-губернатор Свердловской области Павел Креков заявил, что в течение двух недель будут выработаны предложения по решению проблемы. Кроме того, он сказал, что к виновным лицам будут применены санкции вплоть до административного наказания.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев после инцидента поручил провести опрос жителей региона о качестве медицинской помощи, а среди врачей и среднего медицинского персонала - опрос об условиях труда и зарплатах. На текущий момент хирурги ЦГБ №1 отозвали заявления. Решается кадровый вопрос и в Демидовской больнице, в том числе за счет временного привлечения специалистов из Екатеринбурга.

На ситуацию отреагировали в Кремле и уральском полпредстве.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!