ЦПКиО как "лохотрон". Екатеринбургский парк скорее мертв?

Разбирались депутаты.

Депутаты Екатеринбургской гордумы публично раскритиковали работу Центрального парка культуры и отдыха имени Маяковского. Для обсуждения перспектив развития ЦПКиО 18 сентября собрались две депутатских комиссии – по муниципальной собственности и по местному самоуправлению, передает "Уралинформбюро".

Отчет о работе учреждения представил врио директора, бывший помощник бывшего депутата гордумы Романа Шадрина Михаил Юланов. Временный руководитель парка подробно рассказал, сколько в парке аттракционов, кафе и киосков общепита, сопровождая свой доклад картинками из интернета. Это вызвало возмущение депутатов – по их мнению, в реальности парк выглядит плачевно.

Ежегодно парк принимает 75 мероприятий, в которых участвует 2,8 миллиона человек, рассказал Юланов. Он добавил, что парковая инфраструктура нуждается в модернизации, и городские власти готовят техзадание на ее проведение, но сам врио директора учреждения в этом не участвует.


Фанзону чемпионата мира по футболу 2018 оборудовали в ЦПКиО

Депутаты пришли к выводу, что главный парк развлечений Екатеринбурга попросту умирает. На его территории действуют аттракционы-лототроны, или "лохотроны", как выразился Дмитрий Николаев, которые работают только за наличные. Все средства, которые оставляют горожане в парке, идут мимо кассы, отметил депутат.

Михаил Юланов заверил, что в деятельности арендаторов на территории ЦПКиО нарушений не обнаружено, а с 2020 года во всех торговых точках появятся кассовые аппараты. Что касается лототронов, то это сертифицированные игровые автоматы, подчеркнул врио директора парка.

Михаил Вечкензин рассказал, что его помощник обращался в администрацию парка с предложением поставить коммерческий киоск. В ответ ему предложили решить этот вопрос за соответствующую мзду.

Константин Киселев, который претендует на пост руководителя ЦПКиО, после нехитрых вычислений в уме заявил, что ежегодно парк зарабатывает около 3 миллиардов. Впрочем, даже если бы эта сумма оказалась в два раза меньше, учреждение вышло бы на самоокупаемость. Тем не менее фактически средства на содержание парка выделяет бюджет Екатеринбурга.

По словам Виктора Сомикова, в 2018 году в парке произошел резкий скачок зарплат: в 2016 году на содержание сотрудников тратили 65 миллионов рублей в год, а начиная с 2018-го – уже по 85 миллионов рублей. На это глава ЦПКиО ответил, что в учреждении "выполняют дорожную карту". Но все же вынужден был признать, что парк работает "не совсем эффективно".

Я за эффективность раньше не отвечал. У нас нет постоянного руководителя, но каждую неделю говорят, что он вот-вот появится. 165 человек не знают, в какую сторону идти. Предприниматели ждут, когда придет новый начальник и всех выгонит", - сказал врио директора в свое оправдание.

Александр Караваев отметил, что вопросы стоит адресовать не только Юланову, но и профильному вице-мэру по социальным вопросам Дмитрию Баранову. Однако тот отсидел на заседании всего полчаса, после чего покинул зал без объяснения причин.

"Мы собрались, чтобы получить информацию о развитии парка…Успеем ли мы модернизировать его к 300-летию Екатеринбурга?

За последний год мы надеялись, что в ЦПКиО что-то начнет меняться, но дела стали еще хуже. Нам говорят: выполняйте дорожную карту. Мы выполняем. Но в парке становится все хуже и хуже. Все это похоже на тот самый сертифицированный "лохотрон", - заявил Караваев.

По его словам, за год, прошедший со времени назначения Александра Высокинского мэром, уже могли быть приняты какие-то шаги по спасению главного парка города.

Константин Киселев предложил признать работу администрации парка неудовлетворительной, но его предложение не поддержали. К вопросу модернизации парка решено вернуться, призвав к ответу вице-мэров Дмитрия Баранова и Алексея Бирюлина, курирующего в городе строительство.

Стоит напомнить, что в 2016 году ЦПКиО возглавил бывший начальник Юланова – депутат гордумы, генерал-майор в отставке Роман Шадрин. К его деятельности было много претензий. В частности, горожан возмутило превращение одной из аллей парка в "некрополь" – по распоряжению Шадрина там были установлены памятники Героям России. Зимой 2019 года Шадрин - на тот момент уже экс-депутат гордумы - покинул пост директора ЦПКиО.