Изувеченная девочка из Ингушетии впервые за год встретилась с матерью

Помогла детский омбудсмен.

Впервые за долгое время мать жестоко избитой в Ингушетии семилетней девочки смогла увидеть дочь. Она посетила ребенка, которого не видела около года, в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москве, сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой.

"Момент встречи мамы и девочки не передать словами. Когда Айша увидела маму в больнице, она очень обрадовалась, обнимала ее и не раз повторяла: "Вот она – моя мама. Как вы ее нашли? Она меня очень сильно любит", – поделилась Анна Кузнецова, присутствовавшая при воссоединении родственников.

Детский омбудсмен сообщила, что в ближайшее время ребенок по-прежнему будет находиться в больнице. Пока она проходит лечение, необходимо проработать вопрос дальнейшего жизнеустройства девочки, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что семилетняя Айша в начале июля этого года была доставлена в больницу Назрани (Ингушетия) в тяжелом состоянии. Девочка была буквально изувечена. Ей сделали операцию и перевезли в Москву. Состояние ребенка ухудшалось. Пришлось ампутировать ей часть руки, после чего Айша пошла на поправку.

В ходе расследования выяснилось, что мать не могла видеться с девочкой из-за того, что муж и его родственники не позволяли навещать ребенка. Несовершеннолетнюю без оформления документов воспитывала тетя. Женщину заключили под стражу по подозрению в истязании несовершеннолетней. Мать девочки обратилась к детскому омбудсмену с просьбой помочь вернуть дочь, которую отняли у нее силой.

Актуальное