Работавший на Урале замгенпрокурора попросил изменить приговор Устинову

На не связанный с лишением свободы.

Заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарев обратился в Мосгорсуд с апелляционным представлением на приговор актеру Павлу Устинову. Он просит пересмотреть его.

Как заявил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной, ведомство несогласно со строгостью приговора. При этом никто не оспаривает доказанность вины Устинова и правильность квалификации его действий. "Генпрокуратура полагает, что приговор подлежит изменению в связи с несправедливостью назначенного ему наказания вследствие его чрезмерной суровости", – приводит ТАСС слова Куренного.

Надзорное ведомство просит назначить актеру наказание, не связанное с реальным лишением свободы. В настоящее время Павел Устинов осужден на 3,5 года колонии за вывих плеча сотрудника Росгвардии на акции протеста в Москве 3 августа, напоминает "Уралинформбюро".

Дело Павла Установа вызвало широкий общественный резонанс – за актера вступились коллеги по цеху, звезды шоу-бизнеса и простые россияне. Суровости приговора удивились даже секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак и глава Росгвардии Виктор Золотов.

Стоит напомнить, что Юрий Пономарев значительную часть своей прокурорской карьеры построил на Урале – он работал в Челябинской и Свердловской областях. С 2007-го по 2011-й он возглавлял прокуратуру Свердловской области. В 2011 году был назначен на должность заместителя Генерального прокурора страны.