Колыма и Зауралье вымирают с рюмкой в руках

Хуже дела обстоят только на Чукотке.

В 2018 году 48 000 россиян скончались из-за злоупотребления спиртным. На долю любителей выпить пришлось 2,6% от всех смертей, что почти равно суммарному количеству погибших в результате транспортных происшествий (1%), убийств (0,4%) и самоубийств (1%).

По итогам исследования РБК, чаще всего из-за алкоголя умирают в Чукотском автономном округе (почти 13 человек на 10 тысяч населения) и в Магаданской области (11 человек на 10 тысяч населения). Недалеко ушла от лидеров и Курганская область, где зеленый змий уносит более 6 жизней на каждые 10 тысяч населения.

В Пермском крае этот показатель находится в диапазоне 4-6 человек на 10 тысяч населения. Чуть лучше статистика в Свердловской области, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах - 2-4 человека на 10 тысяч населения, а в Тюменской области - 1-2.

Ни одной "алкогольной" смерти не зафиксировано в Республике Ингушетия, передает "Уралинформбюро".

Отмечается, что большинство умерших - мужчины.

Министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Сергей Чеканов пояснил такую тенденцию в северных регионах тем, что коренное население там имеет низкую толерантность к алкоголю, а почти треть работающего мужского населения - вахтовики, у которых вдалеке от семьи нет сдерживающих факторов от того, чтобы лишний раз приложиться к бутылке.

При этом часть территорий, где фиксируется высокая смертность от алкоголя, входит в число лидеров и по розничным продажам крепких напитков. По данным Росалкогольрегулирования, на Чукотке, Колыме и Ямале спиртного покупают вдвое больше, чем в среднем по России - свыше 20 литров на совершеннолетнего в год.

В ХМАО-Югре каждый житель (исключая детей) в год приобретает от 15 до 20 литров горячительного, в Пермском крае, Свердловской и Челябинской областях - 10-15 литров на человека. В Тюменской и Курганской областях - 5-10 литров.

Лидером по продажам горячительного оказался Сахалин - 26,9 литра на человека в год. Самый низкий уровень потребления спиртного зафиксирован в Чечне - 0,2 литра.

Еще в сюжете: Под градусом