"Теряем ценные кадры". Росприроднадзор закрывает половину управлений в регионах

Процесс завершится в ближайшее время.

Запущенная минувшим летом реформа территориальных органов Росприроднадзора подошла к финалу. Утверждены штатные расписания межрегиональных управлений, проходит государственная регистрация в налоговых службах. Реорганизация закончится к середине октября, передает "Уралинформбюро".

"Меняется сам подход к работе. Отныне мы будем честнее с гражданами, с собой и с компаниями. Будем разумнее, адекватнее, последовательнее. Планируем сократить количество территориальных управлений с 71 до 32", – ранее в интервью "Интерфаксу" рассказывала глава ведомства Светлана Радионова.

Она с сожалением отметила, что в результате реформы Росприроднадзор может потерять многих квалифицированных специалистов среднего звена. По ее мнению, это - основная и самая большая проблема.

Стоит напомнить, решение о новой схеме размещения территориальных органов ведомства приняли в Минприроды РФ в начале июня. Предполагается, что новая схема позволит путем укрупнения и создания межрегиональных управлений сократить число руководящего и административного аппарата и увеличить количество инспекторского состава, оптимизировать нагрузку на одного специалиста.

Так, в июне был ликвидирован департамент Росприроднадзора по УрФО. Вместо него созданы два межрегиональных управления – Уральское и Северо-Уральское. Северо-Уральское управление будет включать отделы (ранее – управления) по ХМАО и ЯНАО с дислокацией в Тюмени.

Тем временем в telegram-каналах отмечается, что упраздненные департаменты по федеральным округам якобы уже давно являются изжившими себя управленческими прослойками. Ожидается, что обновление руководящих кадров в системе Росприроднадзора к концу года превысит 50%. При этом, отмечают анонимные авторы, реформа проходит на удивление гладко при учете, что на нее якобы не было выделено достаточного количества средств, в том числе на компенсации уволенным сотрудникам.