Сдавший Байкал китайцам губернатор решил повысить себе зарплату

Почти вдвое.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко вынес на рассмотрение правительства проект поправок в закон "О государственных должностях Иркутской области". Оклад главы региона должен вырасти на 44%, следует из документа, опубликованного на портале "Электронный парламент".

Повышение коснется и других госслужащих – в законопроекте предложено индексировать их оклады в процентном соотношении в зависимости от роста оплаты труда губернатора. В случае принятия документа на исполнение инициативы в IV квартале дополнительно потребуется 32 миллиона рублей из регионального бюджета, передает "Уралинформбюро".

На данный момент оклад Левченко составляет 19 тысяч рублей. Его могут повысить до 27 тысяч рублей.

Стоит напомнить, что член КПРФ Сергей Левченко возглавляет Иркутскую область с октября 2015 года. В 2017-м глава региона дал указание внести в список приоритетных проектов региона завод по розливу воды из Байкала, который планировали строить китайские бизнесмены. К проблеме удалось привлечь внимание общественности, в том числе благодаря одиночным пикетам Сергея Зверева. В марте 2019-го строительство предприятия было признано незаконным, а объект опечатан. Левченко тогда заявил, что не знал о том, что предприятие принадлежит китайцам.

Кроме того, в сентябре 2018-го в сети появилось видео, на котором человек, похожий на иркутского губернатора, расстреливает спящего в берлоге медведя. После этого жители региона создали петицию за отставку руководителя области.