В России назвали страдающие алкоголизмом регионы

Лидирует Дальний Восток.

В российском Минздраве назвали регионы-лидеры по заболеваемости алкоголизмом. В ведомстве отметили, что шесть из десяти регионов с наибольшим количеством заболевших находятся на Дальнем Востоке.

Так, на первом месте оказался Чукотский автономный округ, где на 10 тысяч жителей старше 18 лет приходится 29 алкоголиков, пишет РБК.

Второй идет Якутия – с аналогичным показателем в 23, затем Ненецкий автономный округ – 20, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что в 2018 году из-за алкоголизма к врачам обратились более двух миллионов россиян. Из них более 75 тысяч получили диагноз "алкоголизм" или "алкогольный психоз" впервые.

Каждый десятый вновь выявленный случай алкоголизма приходится на Пермский край, Башкирию, Татарстан и Пензенскую область. При этом почти во всех регионах Поволжья, кроме Пензенской области, число новых пациентов снижается с каждым годом. В ней оно выросло с 15 до 18 на 100 тысяч человек за год. Этот показатель является одним из самых высоких в стране.

В целом, согласно данным Минздрава, число россиян, находящихся под наблюдением наркологов в связи с зависимостью от спиртного, снижается с каждым годом. Причем темпы падения увеличились. Употребление алкоголя в России с 2003 по 2016 год снизилось на 43%, сообщила в начале октября Всемирная организация здравоохранения.

Известно также, что смертность россиян от алкогольных отравлений в 2019 году выросла на 17,2% по сравнению с 2018 годом, достигнув показателя почти в 4 300 человек.

Еще в сюжете: Под градусом