Макаровский мост в Екатеринбурге открывают для трамваев

С понедельника.

На следующей неделе в Екатеринбурге откроется движение трамваев по Макаровскому мосту. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, трамваи пойдут по реконструированной эстакаде в понедельник, 14 октября.

Движение по однопутному участку в направлении от улицы Гражданской в сторону улицы Московской откроется для маршрута №3 (ЦПКиО - Центр - ВИЗ); маршрута №5 (площадь Первой Пятилетки – Фучика); №7 (Эльмаш – 7 Ключей); №23 (Машиностроителей – 40 лет ВЛКСМ).

Стоит напомнить, что рабочие уложили на мосту бесшовные рельсы, которые снижают шум, а главное - позволяют уменьшить вибрацию и таким образом сберечь бетонное покрытие дороги от микротрещин. Подобная технология до сих пор использовалась только в Москве и Санкт-Петербурге.

Реконструкция путепровода продолжается в течение двух лет. В итоге он должен быть расширен с 25 до 50 метров. На нем будет предусмотрено по три полосы движения в каждую сторону. В середине пройдет выделенная трамвайная линия, по бокам обустроят тротуары и велосипедные дорожки. В июле 2019 года строители сдали северную половину моста. Работы должны завершиться к 2021 году.

Еще в сюжете: Дорожный штопор