Двое – в тяжелом состоянии. "Гаффская болезнь" свирепствует в Тюменской области

Число зараженных возросло.

В деревне Ачиры Тобольского района диагноз "гаффская болезнь" подтвержден у 8 местных жителей.

Четверо из них транспортированы в больницу Тобольска в удовлетворительном состоянии. Еще четыре селянина проходят лечение в клинике Тюмени. Двое из них находятся в реанимации в тяжелом состоянии, но в сознании. Остальные - в состоянии средней степени тяжести с тенденцией к улучшению состояния. Такие данные со ссылкой на региональный депздрав приводит ТАСС.

Параллельно медики провели подомовой обход населения Ачир и осмотрели 100 человек, сообщает "Уралинформбюро". Людей предупредили об опасности вылова рыбы из местного озера Андреевское, хотя официального запрета на рыбалку нет.

Стоит напомнить, что сообщения о первых заболевших появились 22 октября. Из населенного пункта на вертолете эвакуировали мужчину и женщину с одинаковыми симптомами: рвотой и онемением конечностей. Незадолго до этого в деревне умерло около 10 собак.

Заражение "гаффской болезнью" происходит через рыбу, а она является основным видом пищи в Ачирах. Симптомы заболевания схожи с состоянием острого отравления, затем у человека начинаются боли в мышцах, судороги, а в дальнейшем могут отказать почки и печень. Смертью заболевание заканчивается в 1–2% случаев.