Эксперты рассказали об ожиданиях от нового закона о школьном питании

На него возлагают большие надежды.

Госдума в первом чтении приняла закон о школьных обедах. Как сообщает пресс-служба парламента, законопроектом вводится понятие "здоровое питание", закрепляются его принципы, особенности организации качественной, безопасной и здоровой пищи для детей. Кроме того, документ запрещает использовать при производстве продукции для детского стола сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ, передает "Уралинформбюро".

Также законопроект устанавливает субсидии федерального бюджета на обеспечение школьного питания. Бесплатные обеды предусмотрены для всех учеников начальных классов, для чего в федеральном бюджете на 2020 год будет предусмотрено 20 миллиардов рублей.

По словам руководителя рабочей группы екатеринбургской гордумы по школьному питанию Елены Дерягиной, принятие закона позволит сделать большой шаг вперед в решении проблемы обеспечения школьников здоровой пищей.

"В здоровом питании категорически запрещено использование ненужных ингредиентов и предписано использование продуктов только наивысшего качества. Второй момент – то, о чем говорила детский омбудсмен Анна Кузнецова, - устранена разница между рационом детей, питающихся за плату и по льготному питанию. Растущий организм должен получать все необходимые витамины и микроэлементы. Здоровье детей - это наше национальное богатство, - отметила Елена Дерягина.


Елена Дерягина

Также народная избранница выразила уверенность, что новый закон позволит обеспечить качество питания в процессе исполнения подрядчиками госконтрактов. Раньше определяющим фактором была цена контракта, которую недобросовестные подрядчики сбивали ниже разумных пределов. Это плачевно сказывалось на качестве школьных обедов. В результате большая часть еды, поставляемой в учреждения образования, в том числе, за счет бюджетных субсидий, оказывалась в мусорном баке.

Елена Дерягина напомнила, что она и ее коллеги многие годы бились над совершенствованием системы школьного питания, говорили о необходимости этого в том числе и с депутатами Госдумы.

"Рада, что на федеральном уровне услышаны в том числе и наши голоса", - прокомментировала она и заверила, что когда закон будет принят окончательно и вступит в силу, представители Екатеринбургской гордумы займутся мониторингом его исполнения на территории уральской столицы.

Стоит напомнить, что критика системы школьного питания принесла Елене Дерягиной всероссийскую известность. По ее словам, сигналы о проблемах в отрасли до сих пор поступают ей из всех регионов России. В шутку депутат называет себя "Еленой Летучей в сфере школьного питания" по аналогии с известной ведущей телепрограммы "Ревизорро".


Андрей Ветлужских

Непосредственный участник обсуждения законопроекта депутат Госдумы Андрей Ветлужских отметил, что в структуре выявленных заболеваний среди детей первое место занимают болезни органов пищеварения.

"В законопроекте, который разрабатывался всеми думскими фракциями, закрепляются критерии качественной и безопасной пищи для учеников младших классов, которую они должны получать минимум один раз в день независимо от того, где находятся, - в школах, больницах, детских лагерях. Причем это питание должно быть бесплатным для родителей. Сам термин "здоровое питание" определяется как ежедневный сбалансированный рацион, который должен качественно и количественно соотноситься с потребностями детского организма, способствовать укреплению здоровья и профилактике заболеваний", - заметил парламентарий.

Он добавил, что детское меню будет находиться под контролем родителей, ведь информация о нем в обязательном порядке размещают на сайтах образовательных учреждений.