Свердловский Минстрой встревожен спорами вокруг Генплана-2035

Рано начались?

Глава свердловского Минстроя Михаил Волков рекомендовал мэрии Екатеринбурга приостановить обсуждение проекта Генплана развития города до 2035 года до утверждения документа "в вышестоящих инстанциях".

Получение письма министра с соответствующим пожеланием "Уралинформбюро" подтвердили в пресс-службе горадминистрации, уточнив, что реакция муниципальных властей на такой "демарш" на данный момент неизвестна.

Общественные слушания по проекту Генплана-2035 стартовали в начале октября на официальном интернет-портале мэрии уральской столицы. Все замечания, которые поступят в ходе дискуссии от горожан, чиновники обещают учесть при утверждении окончательной редакции документа.

При этом ряд претензий к проекту уже оглашен. В частности, екатеринбуржцы и представители Росавиации встревожены планами по строительству на южной окраине уральской столицы мусоросортировочного комплекса.

Кроме того, ряд положений проекта Генплана (например, деление города на 57 планировочных районов) вызвал вопросы у ведущих застройщиков Екатеринбурга: они опасаются, что строительные регламенты, предписанные для каждого района, превратят документ в "генплан запретов".

Актуальное