Тюмень готовится стать городом-миллионником

В ближайшее десятилетие.

Тюмень станет городом-миллионником уже в 2029 году. Такой прогноз озвучил аналитик Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков, передает "Уралинформбюро".

Вывод эксперт обосновывает темпами прироста населения Тюмени за последние 10 лет. Так, с 2009 года количество жителей города увеличилось на треть, достигнув планки в 790 тысяч человек. В числе факторов, повлиявших на развитие административного центра "матрешки", Хорьков указывает большую долю граждан молодого возраста (порядка 51%) и активный приток мигрантов, к тому же за последнее десятилетие в Тюмени сформировался развитый рынок жилья.

"Если объем прироста жителей останется на уровне 20-25 тысяч человек в год, то город сможет достичь показателя в 1 миллион жителей уже через 10 лет", - заявляет эксперт.

На данный момент город является 18-м в России по численности населения. Стоит отметить, что, согласно рейтингу РБК, Тюмень также занимает второе место после Москвы по уровню доходности бизнеса, там оседает 12,5% прибыли местных компаний.