В законопроекте о домашнем насилии появилось новое понятие

"Преследование".

Депутаты Госдумы подготовили поправки в законопроект о домашнем насилии. Они предложили ввести понятие "преследование".

Под ним авторы инициативы понимают "неоднократные угрожающие действия, направленные на пострадавшего вопреки его воле", пишет РБК. Это может выражаться в поиске человека, ведении устных, телефонных переговоров, вступлении с ним в контакт через третьих лиц либо иными способами. При этом под данное определение могут попасть любые действия, из-за которых человек может испытывать страх за свою безопасность, передает "Уралинформбюро".

Помимо этого депутаты предлагают запретить общественным организациям, которые занимаются профилактикой семейно-бытового насилия, информировать силовые структуры о случаях насилия без согласия жертвы. Еще народные избранники планируют ввести специальные предписания, которые запрещают преследователю приближаться к жертве на срок от 30 дней до года.

"Нами предлагается в случае первого нарушения ввести административную ответственность, а при повтором – уголовную", – говорится в законопроекте.

По словам соавтора законопроекта, депутата Оксаны Пушкиной, работа над документом в настоящее время тесно связана с делом обвиняемого в убийстве аспирантки бывшего преподавателя СПбГУ Олега Соколова. По ее словам, петербургский вуз участвовал в подготовке исследования по заказу Госдумы о семейно-бытовом насилии в России.

Стоит напомнить, что законопроект о домашнем насилии вызвал серьезную дискуссию в обществе. Одни настаивают на его скорейшем принятии в самом жестком виде, другие же говорят, что инициатива будет разрушать семьи.