Укладку гранита в центре Екатеринбурга закончат в предстоящие выходные

Высокинский дал публичное обещание.

Власти Екатеринбурга рассчитывают на окончание основных работ по укладке гранитной плитки на тротуары проспекта Ленина и улицы Малышева в предстоящий уикенд. Об этом в эфире телеканала ОТВ заявил градоначальник Александр Высокинский.

"Мы рассчитываем, в субботу у меня объезд – мы закончим основные работы по Ленина, по Малышева. У нас есть проблема с одним из подрядчиков, который работает у Центрального гастронома, как мы его любим называть. Там нужно будет прилагать еще определенные усилия, чтобы доделать", - пояснил мэр.

Он добавил, что укладка гранитной плитки может производиться и в зимнее время, и это не противоречит технологии. Именно таким образом был реконструирован екатеринбургский сквер Попова в декабре 2018 года, напоминает "Уралинформбюро".

Высокинский отрапортовал, что также практически завершены работы по благоустройству в сквере у Оперного театра, которые тоже затянулись - осталось завершить возведение ротонд.

По словам бургомистра, временные неудобства, которые екатеринбуржцы пережили этой осенью, будут с лихвой компенсированы долговечностью гранитной плитки. "Бехатон мы должны менять раз в пять лет – он просто разрушается от перепадов температур. Укладка бехатона стоит таких же денег, как и гранит. Но гранит надежней. Стоит дольше", - подчеркнул Александр Высокинский.

Кроме того, он отметил, что расчет с провалившими сроки подрядчиками будет произведен весной, когда можно будет оценить качество работ. В дальнейшем город будет закупать гранит централизованно. "Положим на склады, будем выдавать подрядчикам, конкурсы проводить на работы. Ну, и смотрим еще один вариант - создание, как в Москве, муниципальной организации, которая будет заниматься только этим, чтобы не мучиться с подрядчиками", - подытожил мэр.

Актуальное