"Недопустимо". Ведущие ученые высказались о скандальной свалке в Шиесе

"Будет идти постоянное загрязнение".

Российские ученые раскритиковали планы по строительству мусорного полигона вблизи станции Шиес в Архангельской области. По их заявлениям, будущая свалка может угрожать окружающей среде.

По мнению действительного члена РАН, доктора геолого-минералогических наук и профессора МГУ Виктора Осипова, складирование на поверхности несортированных отходов является преступлением, пишет 7x7-journal.ru. Ученый считает, что это может нанести огромный удар по экологии из-за разложения несортированных отходов.

"Пока отходы не разложатся – будет идти постоянное загрязнение атмосферы, подземных вод и биологической среды в целом", – заявил он на круглом столе "Последствия эксплуатации полигона для захоронения отходов на станции Шиес и прилегающей территории".

Старший научный сотрудник Института водных проблем РАН, кандидат геолого-минералогических наук Юрий Медовар, в свою очередь, заявил, что полигон вообще нельзя строить в запланированном месте. Все дело в том, что грунтовые воды там, в среднем, расположены на уровне 0,6 метра от поверхности земли. По мнению специалиста, этот показатель должен составлять 5 метров, передает "Уралинформбюро".

По словам заведующего лабораторией по охране вод Института водных проблем РАН Евгения Веницианова, строительство объекта противоречит принципам национального проекта "Экология", в котором запрещено создание новых источников загрязнения окружающей среды.

В целом ученые пришли к выводу, что строительство полигона на запланированной территории недопустимо.

Мусорный полигон для Москвы и Московской области рядом с железнодорожной станцией Шиес начали строить в 2018 году. Жители близлежащих поселений приняли эту идею в штыки. Противники полигона разбили палаточный лагерь на станции, оттуда постоянно приходят сообщения о конфликтах между активистами и частными охранниками.

Стоит напомнить, что ранее нарушения при строительстве мусорного объекта выявили представители Greenpeace.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы