Комарова согласилась общаться с голодающими только по видеосвязи

Активистам назначили время.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова все же решилась на диалог с представителями движения "Сургут для детей".

Информация о предстоящей 12 декабря видеоконференции с главой региона появилась в паблике движения в соцсети "ВКонтакте". Акция намечена на 17.00. Активистов пригласили в мэрию Сургута и рекомендовали взять с собой паспорта.

Как сообщало "Уралинформбюро", общественники пригрозили властям Югры бессрочной голодовкой. Жители города жалуются, что реализация программы "Доступное жилье молодым" на протяжении последних 7-8 лет искусственно сдерживалась подчиненными "бабушки Югры", как именуют Комарову жители региона. За это время многие участники достигли предельного возраста участия в программе (36 лет), в результате чего "выпали" из-под действия мер господдержки. Активисты жаловались в администрацию президента РФ Владимира Путина. Они настаивают, чтобы ежемесячную компенсацию ипотечных процентов заменили на единоразовую субсидию детям в размере 90% от зарезервированного остатка компенсации.

Стоит напомнить, что эксперты "Минченко консалтинг" предрекли Комаровой скорую отставку, а местные политологи обвиняют ее в полном игнорировании потребностей местного населения.