Названы самые востребованные профессии будущего года

Официанты и кассиры – в их числе.

Названы самые востребованные в 2020 году профессии. По прогнозам экспертов портала "Работа.ру", в новом году рынку нужны будут водители, официанты, повара, мастера, рабочие, курьеры, разные специалисты в сфере строительства, продавцы и кассиры, пишет "Российская газета".

Среди специалистов узкого профиля востребованы будут программисты, разработчики мобильных приложений, аналитики Big Data, высококвалифицированные инженеры, специалисты по развитию HR-бренда, по таргетированной и контекстной рекламе, SMM- и SEO-специалисты, а также e-mail-маркетологи, передает "Уралинформбюро".

По прогнозам аналитиков, в будущем будет расти потребность в узкопрофильных специалистах с высоким уровнем профессиональных навыков, которым можно научить и которые можно измерить – так называемые hard skills (с английского - жесткие умения).

Также востребованными останутся специалисты, умеющие работать в команде, договариваться, учиться и адаптироваться к изменениям, с креативным мышлением – soft skills (мягкие). Именно благодаря таким сотрудникам будут выстраиваться процессы коммуникаций между человеком и искусственным интеллектом.

По прогнозам аналитиков, зарплаты в новом году поднимутся на 7-9%. А в IT-сфере – на 10-12%. О повышении оплаты труда работникам в 2020 году думает каждый четвертый работодатель.

Ранее эксперты называли самые невостребованные профессии на российском рынке труда.

Актуальное