Медведев взялся за торговлю снюсом

И подключил силовиков с санитарными врачами.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил МВД пресечь продажу некурительной никотиносодержащей продукции вне торговых точек и в интернете. Об этом премьер-министр написал на своей странице во "ВКонтакте".

"Эти смеси, продающиеся под видом тех же конфет, по факту содержат в себе большую концентрацию никотина, чем в обычной сигарете. Их легко приобрести несовершеннолетним", – отметил глава кабмина.

Дмитрий Медведев также добавил, что МВД и Роспотребнадзор совместно с Генпрокуратурой и Следственным комитетом должны провести внеплановые проверки, чтобы предотвратить их реализацию в торговых точках, передает "Уралинформбюро".

Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, региональные подразделения ведомства уже получили приказ приказ об организации различных форм проверок для незамедлительного прекращения продажи некурительной никотиносодержащей продукции. "Руководителям территориальных органов надлежит принять максимально жесткие меры", – отмечается в релизе.

Стоит напомнить, что борьба со снюсами и другими нетабачными продуктами в последние недели активизировалась во многих регионах страны. Местные власти пока самостоятельно принимают меры по ограничению продажи таких никотиновых веществ. В частности, в Башкирии большинство магазинов убрали снюсы с прилавков после требования главы регионы Радия Хабирова. В Курганской области, в свою очередь, к ситуации подключились силовики, которые завели несколько уголовных дел.

Снюсы (подушечки с порошком, содержащим огромные дозы никотина) и насвай (измельченный табак с щелочью) в последнее время обрели большую популярность у школьников. Торговля ими запрещена, но на рынке регулярно появляется новая продукция, которая зачастую маскируется под пищевую, отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Еще в сюжете: Табачка не найдется

Актуальное