Бобикам и Мурзикам предложили покупать отдельные авиабилеты

Чтобы не сдавать их в багаж.

Путешествующие самолетом вместе с домашним питомцем могли бы покупать для них билеты на соседние места. С таким предложением к Министерству транспорта РФ обратился глава комитета Госдумы по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов.

Это помогло бы снять "восьмикилограммовое" ограничение по весу питомцев, пояснил парламентарий "Известиям".

Владимир Бурматов считает, что его предложения абсолютно просты: во-первых, нужно увеличить параметры веса животных до 10 килограммов, как это уже сделано в других странах мира. Покупка для питомца билета на отдельное место в салоне и вовсе позволит избавится от зависимости от веса животного.

Некоторые собаки, например, поводыри, могут спокойно летать в ногах у хозяина, подчеркивает депутат.

Тем временем в Минтрансе вопросы авиаперевозок животных прорабатывает межведомственная рабочая группа.

Проблема живого "багажа" встала перед российской авиацией после того, как один из пассажиров "Аэрофлота" контрабандой пронес в салон бизнес-класса своего слишком тяжелого кота Виктора, предъявив на взвешивании его миниатюрного двойника, передает "Уралинформбюро".

Масла в огонь подлила гибель двух кошек и обморожение еще одного кота, летевших в багажном отсеке самолета того же "Аэрофлота" из Нью-Йорка в Софию. При пересадке в Шереметьево переноски с животными оказались разбитыми на куски.

Еще в сюжете: Собачья жизнь

Актуальное