Свердловские мусорные тарифы вышли из-под контроля

Депутатов.

Тарифы на вывоз мусора (ТКО) с контейнерных площадок у жилых домов в Свердловской области вырастут почти в два раза. Об этом сообщил "Уралинформбюро" депутат свердловского Заксобрания Вячеслав Вегнер.

Информация прозвучала на заседании рабочей группы ЗакСо по контролю за ходом реализации нацпроекта "Экология". Региональная энергетическая комиссия (РЭК) своим постановлением от 18 декабря 2019 внесла изменение в мусорные тарифы. Согласно документу, с 1 января 2021 года стоимость вывоза и утилизации кубометра мусора на севере области с центром в Нижнем Тагиле возрастет с 579 до 888 рублей. На западе с центром в Первоуральске - с 408 до 743 рублей, на востоке, включая Екатеринбург, - с 395 до 726 рублей.

"Вот не нужны нам вмешательства извне, местные деятели сами создадут ситуацию, чтобы люди вышли на улицы. Обратился к министру (ЖКХ Николаю Смирнову - прим. ред.) с просьбой прокомментировать. По-моему, он тоже испытал культурный шок от цифр. Решили срочно пригласить на комитет руководителя РЭК и попросить обосновать его постановление", - рассказал Вячеслав Вегнер. Он отмечает, что решение РЭК – повод для пристального внимания ФСБ, поскольку подрывает авторитет власти в преддверии выборов в Госдуму.

Кроме того, добавил парламентарий, на заседании рабочей группы прозвучала информация, что мусоросжигательные заводы в Свердловской области строиться не будут, а с 2021 года предполагается использовать новую методику расчета нормативов накопления ТКО, которая сейчас разрабатывается.

И наконец, информацию по новым полигонам и мусоросортировочным комплексам власти пообещали доводить до местных жителей только после того, как "проект будет понятен, решение найдено".

Стоит напомнить, что в течение 2019 года в Свердловской области прошла серия митингов как против мусорных тарифов, так и против строительства мусорной инфраструктуры. Протестующие выходили на улицы в Красноуфимске, Нижнем Тагиле и Екатеринбурге. В результате власти отказались от возведения мусоросортировочного завода по соседству с населенными пунктами Шабры и Большое Седельниково под Екатеринбургом.

Проект мусорного завода в Красноуфимске зарубила экологическая экспертиза. В Нижнем Тагиле не только горожане, но и представители муниципалитета возмущены тарифами, которые установило ООО "Рифей", связанное с бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное