Эвакуированные из Китая в Тюмень россияне разъедутся по 44 городам

Большинство - в Москву.

Россияне, которые были эвакуированы из-за вспышки коронавируса из Китая в Тюмень, после окончания карантина разъедутся по 44 городам РФ. Об этом сообщила директор департамента здравоохранения региона Инна Куликова.

Стоит напомнить, что самолеты ВКС России 5 февраля вывезли из китайской провинции Хубэй 128 россиян и 16 граждан СНГ. Они были размещены в санатории "Градостроитель" под Тюменью.

По словам главы областного депздрава, ситуация в "Градостроителе" стабильная. В настоящее время специалисты собирают информацию, кто из прибывших куда должен направиться по окончании карантина.

"Данные не окончательные, но предварительно наши сограждане отправятся в 44 города России", – приводит ее слова оперативный штаб Тюменской области.

В частности, большинство собираются в Москву – 33 человека. По девять человек - в Санкт-Петербург и Барнаул, восемь – в Челябинск, шесть – во Владивосток, пятеро – в Красноярск. В Екатеринбург, Новокузнецк и Киров разъедутся по четыре человека. Парами отправятся в Нижний Новгород, Самару, Ростов-на-Дону, Казань и Улан-Удэ. Также в списке еще 27 различных городов. При этом в Тюмени останутся один житель города и один екатеринбуржец. Также планируют свои маршруты граждане Беларуси, Армении, Украины, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана.

В настоящее время в России зафиксированы два случая коронавируса – в Забайкалье и Тюменской области (оба заболевших – граждане Китая). Глава Роспотребнадзора Анна Попова накануне заявила, что их готовят к выписке.

При этом по всему миру официально зарегистрировано 43 108 инфицированных, свыше 4 000 смогли справиться с болезнью. Скончались более тысячи человек. Всемирная организация здравоохранения ожидает заметного подъема случаев инфицирования за пределами Китая.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное