Утром подписание, вечером мнение россиян: раскрыт порядок изменения Конституции

Весьма неожиданный.

Голосование по изменениям в Конституцию состоится после того, как президент Владимир Путин подпишет соответствующий закон. Об этом сообщил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас в интервью газете "Коммерсантъ".

- Голосование состоится до подписания закона президентом или все-таки после? - спросила у сенатора журналист.

- После, - ответил Клишас.

Он уточнил, что порядок голосования будет закреплен в положениях, описывающих всю процедуру общероссийского голосования. Этот регламент будет указывать, как действовать, в зависимости от результатов голосования сообщает "Уралинформбюро".

"Если они будут положительными, то президент затем [после плебисцита] издаст специальный акт, которым будут включены поправки в текст Конституции, за которые проголосовали люди, и подпишет его уже после голосования. Вот такая конструкция", - объяснил Клишас.

Спикер также прокомментировал дату общего голосования, уточнив, что ее предстоит определить с учетом множества факторов: "Его дата будет определена разрабатываемым сейчас законом, мы ее вставим в текст непосредственно перед вторым чтением. Думаю, что до конца февраля рабочей группе наверняка придется работать. Мы и к президенту должны обратиться с этим, и у совета Госдумы спросить, какие у них планы".

Сенатор также заявил, что день голосования могут сделать выходным.

Стоит отметить, что ранее высказывалась модель, согласно которой сначала поправки одобрит народ, а затем окончательное решение примет глава государства.

Конституционную реформу Путин анонсировал в середине января. Тогда же он высказался об основных положениях, который должны войти в новую редакцию главного закона страны.

Еще в сюжете: Транзит власти