Два SSJ-100 не смогли взлететь в Шереметьево

Рейсы отменили.

В московском аэропорту Шереметьево сломались два суперджета, в связи с чем были сорваны два рейса - в Дрезден и Ульяновск, сообщает Baza. Оба лайнера якобы принадлежат авиакомпании "Аэрофлот", пишет Baza.

Уточняется, что деталей для их починки нет, поскольку все пришедшие в негодность модели будто бы давно разобрали на запчасти.

Известно, что после трагедии в Шереметьево в парке "Аэрофлота" оставалось 49 SSJ-100. По данным источников Baza, 24 из них якобы простаивают из-за поломок. О схожих проблемах заявляют и другие пользователи машин производства компании "Гражданские самолеты Сухого" - лайнеры стоят на земле из-за поломок и сложностей с поставками запчастей, передает "Уралинформбюро". Агентство подробно рассматривало проблемы этих отечественных самолетов в материале "Узкие места" Sukhoi Superjet.

Авторы telegram-канала заявляют, что в сложившейся ситуации одна из российских госструктур якобы "попросила выделить 52 миллиарда рублей на запчасти", чтобы владельцы суперджетов могли отремонтировать воздушные суда.

Стоит напомнить, что 5 мая 2019 года при жесткой посадке загорелся SSJ-100 в Шереметьево, погибли 40 человек, включая одного бортпроводника. В начале декабря следствие обозначило в качестве обвиняемого капитана воздушного судна Дениса Евдокимова.

Ранее стало известно, что авиакомпания "ИрАэро" требует от "Гражданских самолетов Сухого" возместить убытки в связи с эксплуатацией самолетов Sukhoi Superjet 100. Речь идет о сумме в 1,9 миллиарда рублей. Сообщалось, что перевозчик недоволен техническими данными и работой воздушных судов.

Еще в сюжете: "Узкие места" SSJ