Россиянка взломала замок и сбежала из-под карантина по коронавирусу

Анализы у нее были чистые.

Жительница Санкт-Петербурга, вернувшаяся из Китая, самовольно покинула больницу, куда ее поместили на двухнедельный карантин по коронавирусу.

Как заявили в городском комитете по здравоохранению, пациентка была ознакомлена с предписанием главного санитарного врача о том, что должна в течение 14 дней наблюдаться в медицинском учреждении. Но она его не выполнила, пишет РБК. Петербургские власти в связи с инцидентом обратились в полицию.

Теперь женщине может грозить ответственность по административной статье "Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор". Максимальная санкция по ней составляет 500 рублей, передает "Уралинформбюро".

Сама беглянка заявила, что на момент попадания в больницу у нее были чистые анализы. Более того, после госпитализации ей обещали, что она проведет в лечебном учреждении сутки.

"Просто ни за что сидеть в клетке 14 дней – увольте. Мне не давали права отказаться от пребывания там", – заявила она.

Женщина отметила, что спокойно бы сидела в карантине, если бы "забрали весь самолет с самого начала и не было бы анализов".

По данным "Фонтанки", женщина угодила в больницу после того, как 4 февраля вызвала скорую из-за недомогания. А 7 числа она дождалась вечера и, взломав электронный замок в изолированном боксе, якобы замкнув провода, покинула учреждение.

Стоит напомнить, что к настоящему моменту новым коронавирусом (ему присвоено название COVID-19) по официальным данным заражены 45 182 человека, его жертвами стали 1 115, а выздоровели – 4 793. Из-за угрозы распространения болезни в России были организованны специальные меры по наблюдению за вернувшимися из Китая.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное