В Китае назвали лекарства против коронавируса

Одно из них изобрели в СССР.

Национальная комиссия по здравоохранению Китая представила очередной перечень рекомендаций по лечению коронавирусной инфекции COVID-19. В него медики включили некоторые препараты, которые могут помочь больным.

Как сообщается на сайте ведомства, китайские специалисты, в частности, упомянули хлорохинфосфат. Обычно он используется для борьбы с малярией. Также в рекомендованные препараты попал рибавирин в комбинации с интерфероном или лопинавиром. Еще одним лекарством стал абидол. Можно предположить, что речь идет о дженерике советского арбидола.

При этом врачи не рекомендуют одновременное применение трех и более противовирусных препаратов, передает "Уралинформбюро".

В настоящее время по всему миру зарегистрировано 75 725 случаев заражения коронавирусом. Жертвами заболевания стали 2 128 человек, 16 330 смогли вылечиться.

На территории России было зафиксировано два случая инфекции, оба больных (граждане КНР) уже выздоровели. Кроме того, один россиянин заразился на лайнере Diamond Priscess, он находится в Японии. Но в октябре страну может накрыть эпидемия COVID-19. Такое мнение в разговоре с "Известиями" выразил директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев. По его словам, респираторные заболевания распространяются волнами, и если первая вспышка обошла Россию стороной, то вторая может прийти осенью.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное