В России искоренили китайский коронавирус

Выздоровел пациент в Забайкалье.

В Забайкалье выздоровел китаец Ван Юньбин, являвшийся вторым зарегистрированным пациентом с коронавирусом COVID-19 в России. Учитывая, что 11 февраля стены лечебного учреждения покинула китайская студентка с этим диагнозом, в России официально больше нет зараженных.

Вана Юньбина выписали в среду, 12 февраля. Под наблюдением врачей также находились его жена и ребенок, у которых инфекции не обнаружили, сообщает ТАСС.

Опасность нового вируса в том, что он является заразным в инкубационном периоде, то есть тогда, когда еще нет никаких признаков, говорящих о том, что человек болен. Чтобы не допустить развития эпидемии, во всех регионах России создали специальные обсервации для наблюдения за прибывшими из Китая на срок инкубации - 14 дней.

Так, для граждан КНР, прибывающих в Тюменскую область, организована карантинная зона в санатории "Градостроитель" в 30 километрах от Тюмени. Там находятся 144 человека, прибывших из эпицентра распространения вируса в Китае - города Ухань. Зону изоляции в Свердловской области создали в Екатеринбурге. Прибывших на Урал китайцев с видом на жительство разместили в санатории "Бодрость". Прилетевших с ними одним рейсом россиян просто попросили посидеть в течение двух недель дома.

Стоит отметить, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала "уханьскому коронавирусу" новое имя. Теперь инфекция носит официальное название COVID-19 (с англ. - болезнь, вызываемая коронавирусом).

К настоящему моменту, по официальной статистике, заражены 45 182 человека, погибли 1 115, выздоровели – 4 793.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19