"Недальновидные люди". Вице-губернатор припечатал борцов с Лениным в Ревде

Он не видит смысла в войне с монументом.

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько осудил намерение властей Ревды провести опрос о возможном переносе памятника Владимиру Ленину с площади Победы.

"Я не понимаю, зачем это делать. На пресс-конференции губернатор озвучил свое мнение. Мне кажется, не очень дальновидные люди пытаются что-то делать. Если мне не изменяет память, опрос уже был, и около 60% горожан высказались за сохранение. Война с памятниками это не очень правильно", - пояснил корреспонденту "Уралинформбюро" чиновник.

Он отметил, что, даже если бы голоса распределились в пропорции 70% за перенос и 30% против, властям все равно не стоило бы торопиться с решением, поскольку для 70% оно не имело бы особого значения, а для 30% являлось бы жизненно важным. В заключение Бидонько призвал искать "вещи, которые объединяют людей, а не вбивают между ними клин".

Стоит напомнить, что в январе 2019 года власти Ревды высказали намерение перенести Ленина с площади, установив на его месте светомузыкальный фонтан. Этому воспротивились представители местной ячейки КПРФ. Проведенный коммунистами опрос показал, что большинство горожан выступают против новшества. Власти предложили провести по этому поводу голосование. Оно должно было состояться 1 февраля, но было перенесено на более поздний срок.

Актуальное