ВОЗ похвалила Россию за противостояние коронавирусу

Но расслабляться рано.

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус одобрил агрессивный подход России к борьбе с коронавирусом нового типа. Он также в положительном ключе отозвался и о других странах, где пока не зафиксировано ни одного случая заражения, сообщает РБК.

Гебрейесус перечислил страны, которые за последние две недели не сообщили ни об одном новом случае заражения вирусом. Помимо России, это Бельгия, Камбоджа, Индия, Непал, Филиппины, Шри-Ланка и Вьетнам, передает "Уралинформбюро".

"Все эти страны разные. Но их пример доказывает, что агрессивные ранние меры по предотвращению распространения болезни помогают", – отметил он.

При этом он уточнил, что от инфекции никто не застрахован и нет гарантии, что вирус не проникнет на территорию этих стран.

В одном из просветительских видео медиадоктор Евгений Комаровский попросил страны, в которых не зафиксированы случаи заражения коронавирусом, не расслабляться. "В вашей стране нет случаев заражения? Наверное, просто у вас нет тест-систем [определяющих наличие вируса] или они наперечет?" - прозрачно намекнул популярный шоумен.

Ранее посольство Китая сочло дискриминацией проверки граждан КНР в московском общественном транспорте.

Стоит напомнить, что в конце января ВОЗ признала вспышку коронавируса COVID-19 чрезвычайной ситуацией международного значения, пока что распространения заболевания не считается пандемией.

По данным американского Университета Джона Хопкинса, в общей сложности в мире заразились новым типом коронавируса 83 373 человека. Из них 2 858 человек скончались, а свыше 36 тысяч – излечились.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное