Заболевшие гаффской болезнью свердловчане ели рыбу из запретного озера

Оба в тяжелом состоянии.

Роспотребнадзор установил, что двое свердловчан, заразившихся гаффской болезнью, ели рыбу из Андреевского озера, вылов из которого запрещен до осени текущего года. Основанием для запрета стали предыдущие случаи заражения жителей села Ачиры, зарегистрированные осенью 2019 года.

Ведомство установило, что в период 10-13 февраля 2020 года двое заболевших в составе бригады, обеспечивали подготовку и вылов рыбы из озера Андреевского в Тобольском районе с целью ежеквартального мониторинга. Один из них после госпитализации признался, что ел токсичную рыбу, рассказали корреспонденту "Уралинформбюро" в пресс-службе Роспотребнадзора по Тюменской области.

"По результатам исследования пробы рыбы, береговой растительности, донных отложений, почвы из озера Андреевское соответствуют санитарным правилам по содержанию остаточных количеств действующих веществ пестицидов. Содержание потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, микробиологических организмов в образцах почвы, уровень радиационного фона не превышает предельно допустимые концентрации (уровни), установленные санитарными правилами и гигиеническими нормативами. В пробе водорослей (хвощ), установлено несоответствие нормативам по показателю бактерии группы кишечных палочек (колиформы). В пробах воды установлено несоответствие по содержанию железа, марганца, химического потребления кислорода (ХПК) и запаху, характерные для зимнего сезона", - показали анализы почвы, воды и рыбы из озера.

Отмечается также, что состояние двоих госпитализированных из Тавды 6 марта тяжелое, но с положительной динамикой. Они проходят лечение в палате интенсивной терапии и реанимации в токсикологическом отделении больницы №1 в Тюмени.

В прошлую вспышку гаффской болезни ею заразились десять жителей тюменского села Ачиры. Двое тогда были в тяжелом состоянии. Источником инфицирования называли рыбу из Андреевского озера.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное